Governo do Estado homenageia atletas do Time São Paulo Paralímpico

Regiane Nunes, atleta de Ribeirão Pires também foi homenageada

O Governador João Doria, a Secretária dos Direitos da Pessoa com Deficiência Célia Leão e o Presidente do Comitê Paralímpico Olímpico (CPB) Mizael Conrado homenagearam, nesta terça-feira (24), com entrega de medalhas de mérito esportivo, os atletas do Time São Paulo Paralímpico que participaram dos Jogos Parapan-Americanos 2019.

A atleta de Ribeirão Pires conquistou três medalhas de prata em Lima nas provas de 100 metros costas, 100 metros livre e 50 metros livre.

Dos 337 componentes da delegação brasileira que disputaram os Jogos em Lima, no Peru, 44 são atletas do Time São Paulo Paralímpico, que é fruto da parceria do Comitê Paralímpico Brasileiro – CPB, com o Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência.

Nesta edição do Parapan, os atletas brasileiros fizeram história e mostraram, durante os dias 23 de agosto e 1º de setembro, muita garra e competência, fechando os Jogos em primeiro lugar no ranking de medalhas: 308 no total, o dobro do segundo colocado no quadro de medalhas. Foram 124 medalhas de ouro, 99 de prata e 85 de bronze.

O Time São Paulo, por sua vez, contribuiu com expressivas 85 medalhas: mais de um quarto das medalhas conquistadas pela delegação brasileira, sendo 52 de ouro, 21 de prata e 12 de bronze.

Um dos destaques da competição ficou por conta da natação, com os atletas Phelipe Rodrigues e Daniel Dias que faturaram, juntos, 12 medalhas de ouro. Atletismo, bocha, halterofilismo e tênis de mesa também foram destaques entre os atletas do Time São Paulo.

Confira a lista de atletas do Time São Paulo Paralímpico e suas conquistas

·         Alana Martins – prata na categoria até 70kg

·         Alessandro Rodrigo – ouro no lançamento de disco e no arremesso de peso masculino F11

·         André Rocha – bronze no arremesso de peso F53/54

·         Antonio Leme – ouro nos pares BC3

·         Antônio Tenório – bronze na categoria acima de 100kg

·         Bruno Carra – ouro na categoria até 54kg

·         Caio Pereira – ouro no arremesso de peso F12

·         Carlos Farrenberg – duas medalhas de ouro na natação

·         Catia Oliveira – bronze no individual feminino classe 2-3

·         Cecília Araújo – quatro medalhas de ouro, uma de prata e duas de bronze na natação

·         Claudiney Batista – ouro no lançamento de disco F56 e prata no arremesso de peso F57

·         Daniel Dias – cinco medalhas de ouro na natação

·         Daniel Martins – ouro nos 400m T20

·         Daniel Mendes – ouro nos 400m T11

·         Danielle Rauen – ouro no individual feminino classe 8-10

·         Edênia Garcia – ouro nos 50m costas S3

·         Edson Pinheiro – ouro nos 100m T38

·         Elizabeth Gomes – ouro no lançamento de disco F53

·         Eshefany Oliveira – uma medalha de ouro, duas de prata e uma de bronze na natação

·         Evelyn Oliveira – ouro nos pares BC3 e no individual BC3

·         Gabriel Cristiano – duas medalhas de ouro e uma de prata

·         Italo Gomes – prata nos 100m costas

·         Jennyfer Parinos – prata no individual feminino classe 8-10

·         Jerusa Geber – duas medalhas de ouro nos 100m e 200m T11

·         Lauro Chaman – ouro na perseguição individual C4/5 de pista, ouro na prova de resistência de estrada e prata no contrarrelógio de estrada

·         Lorena Spoladore – bronze nos 100m e 200m T11

·         Lucas Mozela – três medalhas de ouro e uma medalha de prata na natação

·         Lucas Prado – ouro nos 100m T11

·         Lúcia Teixeira – ouro na categoria até 57kg

·         Maciel Santos – ouro no individual BC2 e prata nas equipes BC1/2

·         Maiara Barreto – prata nos 50m costas S3

·         Mariana D’Andrea – ouro na categoria até 61/67kg

·         Marivana Oliveira – bronze no arremesso de peso F35-37

·         Mateus Evangelista – ouro nos 100m, prata nos 200m T37 e no salto em distância T37/38

·         Matheus Rheine – uma medalha de ouro e duas de prata na natação

·         Paulo Salmin – ouro no individual masculino classe 7 e por equipes classes 6-8

·         Phelipe Rodrigues – sete medalhas de ouro e uma de bronze na natação

·         Talisson Glock – uma medalha de ouro, duas de prata e duas de bronze na natação

·         Thiago Paulino – ouro no arremesso de peso F57

·         Verônica Hipólito – prata nos 100m e 200m T37

·         Yohansson Nascimento – prata nos 100m T47