Ficha Limpa: MP impugna candidaturas de Aidan, Orosco, Chiquinho do Zaíra e Oswaldo dias

0

O procurador regional eleitoral em São Paulo, Luiz Carlos dos Santos Gonçalves e o substituto, Pedro Barbosa Pereira Neto divulgaram a lista dos impugnados pelo Ministério Publico Eleitoral de São Paulo da candidaturas do Estado. No Estado, 30% dos 3.885 pedidos de registro de candidaturas foram impugnados pelo MP Eleitoral. Dessas impugnações, 108 foram realizadas com base nas inelegibilidades e incompatibilidades definidas pela Lei da Ficha Limpa.

Entre os pedidos de impugnação estão cinco candidatos a deputado do ABCD. Desse total, três são de Mauá: Oswaldo Dias (PT), Chiquinho do Zaíra (Avante) e José Carlos Orosco (PDT). Os outros dois são Aidan Ravin (Podemos), de Santo André, e Aldo dos Santos (PSOL), de São Bernardo.

De acordo com o MP, os pedidos de impugnação ainda serão julgados pelo TRE (Tribunal Regional Eleitoral).

Veja os processos de cada candidato citado clicando nos nomes:

Aidan Ravin 
Junior Orosco
Chiquinho do Zaíra
Oswaldo Dias

Veja a lista completa.

CANDIDATO
PARTIDO
FRANCISCO ESMERALDO FELIPE CARNEIRO
AVANTE
GILSON CARLOS DE ALMEIDA
AVANTE
CARLOS ANTONIO FERREIRA DOS SANTOS
MDB
HERCULANO CASTILHO PASSOS JUNIOR
MDB
ITAMAR FRANCISCO MACHADO BORGES
MDB
JUNJI ABE
MDB
MARCELO FORTES BARBIERI
MDB
SAMIR ASSAD NASSBINE
MDB
WILSON ABDALLA MANSUR ZAQUIA
MDB
FERNANDO CHIARELLI
PATRI
ANTONIO FERNANDES DOS SANTOS NETO
PDT
CARLOS JOSE GASPAR
PDT
FRANCISCO SILVIO MOURAO MARTINS
PDT
JOSE CARLOS OROSCO
PDT
LUIZ PEREIRA DE SANTANA
PDT
MARCELO DE SOUZA CANDIDO
PDT
SEBASTIAO ALVES DE ALMEIDA
PDT
ADEZIO DIAS BARBOZA
PMB
AIDAN ANTONIO RAVIN
PODE
ARLINDO AMARO DOS SANTOS
PODE
JOSUE PEREIRA SILVA
PODE
MARCIO APARECIDO MARTINS
PP
PAULO ADRIANO LOPES LUCINDA TELHADA
PP
VITO ARDITO LERARIO
PP
ANTONIO DIRCEU DALBEN
PR
APARECIDA BATISTA DIAS BARRETO DE OLIVEIRA
PR
LUCIANO BATISTA
PR
PAULO ROBERTO FREIRE DA COSTA
PR
AILDO RODRIGUES FERREIRA
PRB
APARECIDO SERIO DA SILVA
PRB
HENRIQUE ALBERTO ALMIRATES JUNIOR
PRB
LUIZ CARLOS DONEGA NETO
PRB
CRISTIANO PINTO FERREIRA
PROS
ODMIR ALVES PEREIRA
PROS
TEREZINHA VIEIRA MAIA
PROS
DANILO SILVEIRA MANHA
PRP
ENY NASCIMENTO JESUS
PRP
ERLON CHAVES CASTRO
PRTB
EDUARDO ANTONIO DA SILVA PIRES
PSB
VALDOMIRO LOPES DA SILVA JUNIOR
PSB
ADOLFO QUINTAS GONCALVES NETO
PSD
CARLOS ALBERTO BUENO
PSD
CARLOS EDUARDO PIGNATARI
PSDB
SAMUEL MOREIRA DA SILVA JUNIOR
PSDB
YUSSIF ALI MERE JUNIOR
PSDB
ANTONIO DE SOUSA RAMALHO
PSDB
LUIZ GONZAGA VIEIRA DE CAMARGO
PSDB
ALDO JOSIAS DOS SANTOS
PSOL
SILVIO JOSE DE SOUZA FILHO
PSOL
EDUARDO TADEU PEREIRA
PT
ELOI PIETA
PT
EDMILSON SOUZA SANTOS
PT
GERSON LUIS BITTENCOURT
PT
MARIO MAURICI DE LIMA MORAIS
PT
OSWALDO DIAS
PT
PAULO CESAR GOMES MARTINS
PT
SERGIO RIBEIRO SILVA
PT
TELMA SANDRA AUGUSTO DE SOUZA
PT
VALMIR PRASCIDELLI
PT
FRANCISCO PEREIRA DE SOUSA FILHO
PTB
MARIO BULGARELI
PTB
FABIO ALEXANDRE NOGUEIRA
PTC
ADENIR PORTILHO RODRIGUES
PTC
ANTONIO LUIZ COLUCCI
PV
EDUARDO BARTOLOMEU RECHE PERES
PV
PAULO HENRIQUE DE PAULA SANTOS
PV
DAVID JOSÉ BUENO GOMES
SOLIDARIEDADE
FRANCISCO PEREIRA DE SOUSA
SOLIDARIEDADE
PAULO PEREIRA DA SILVA
SOLIDARIEDADE