O Campeonato Municipal de Futebol Amador – Primeira Divisão teve início neste domingo, dia 14 de maio, com a realização de doze jogos divididos nos campos da Vila Suíssa, Vila Gomes, Santa Luzia e Ouro Fino Paulista. Realizado pela Liga de Futebol Amador da cidade e Prefeitura da Estância Turística de Ribeirão Pires, o campeonato conta com 24 equipes divididas em três grupos e mobiliza, aproximadamente, 960 pessoas, incluindo a Comissão Técnica.
Confira a formação dos Grupos: “A” (Barro Branco Futebol Clube, SE Guanabara, EC Bolívia, EC Brisão, EC Santa Inês, GE Jardim Valentina, EC Aliados e AA Quarta Divisão); “B” (GE Maristela, SE Vila Gomes, GEU Santa Luzia, U. Vila Sueli, EC Comercial, EC Vila Belmiro, EC Alve Verde e Vasquinho FC); e “C” (AA Frente Negra, GE Vila Suíssa, Alvinegro FC, FC Iramaia, Confiança FC, Cambotas FC, EC Jardim Luzo e ACEA).
Segue o resultado da primeira rodada do Campeonato Municipal de Futebol Amador de Ribeirão Pires – Primeira Divisão:
EC Bolívia 0 x 1 Quarta Divisão – Campo: Ouro Fino Paulista
Cambotas FC 2 x GE Vila Suíssa – Campo: Ouro Fino Paulista
EC Vila Belmiro 0 x 4 EC Comercial – Campo: Ouro Fino Paulista
EC Brisão 1 x 1 EC Santa Inês – Campo: Vila Gomes
FC Iramaia 1 x 3 Alvinegro FC – Campo: Vila Gomes
GEU Santa Luzia 5 x 1 SE Vila Gomes – Campo: Vila Gomes
GE Valentina 0 x 1 SE Guanabara – Campo: Santa Luzia
Frente Negra 3 x 1 Confiança FC – Campo: Santa Luzia
EC Alve Verde 2 x 0 U. Vila Sueli – Campo: Santa Luzia
EC Aliados 0 x 1 Barro Branco – Campo: Vila Suíssa
ACEA 0 x 1 EC Jardim Luzo – Campo: Vila Suíssa
GE Maristela 4 x 2 Vasquinho FC – Campo: Vila Suíssa
Confira os jogos da Segunda Rodada que acontecem no próximo domingo, dia 21 de maio:
Campo Ouro Fino Paulista
9 horas – Alvinegro FC x Frente Negra
11 horas – U Vila Sueli x GE Maristela
12h40 – SE Guanabara x EC Brisão
Campo Vila Gomes
9 horas – GE Vila Suíssa x ACEA
11 horas – Vasquinho FC x EC Alve Verde
12h40 – Barro Branco x Quarta Divisão
Campo Santa Luzia
9 horas – EC Jd Luzo x Cambotas FC
11 horas – SE Vila Gomes x EC Vila Belmiro
12h40 – EC Bolívia x EC Aliados
Campo Vila Suíssa
9 horas – Confiança FC x FC Iramaia
11 horas – EC Comercial x GE Santa Luzia
12h40 – EC Santa Inês x GE Santa Valentina